За организацию и проведение боев животных или других травмоопасных для братьев наших меньших мероприятий предлагается наказывать крупным денежным штрафом. Максимальный его размер составит 400 тысяч рублей.

За организацию собачьих или петушиных боев станут наказывать рублем

Поправку, вводящую в Кодекс РФ об административных правонарушениях новый штраф, подготовил глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Ее предлагается внести ко второму чтению законопроекта, направленного на защиту животных от жестокого обращения. Он сейчас находится на рассмотрении у депутатов. "Предлагается добавить ответственность за организацию собачьих боев, это поправка к законопроекту, который был внесен в июле", — пояснил парламентарий.

Речь идет о проекте поправок в КоАП, включающем в том числе введение штрафа до 30 тысяч рублей за оставление домашних животных без владельца. Согласно тексту новой поправки, в КоАП предлагается прописать штрафы за организацию и проведение боев животных или других мероприятий, которые приводят к травмам и увечьям животных.

Наказывать рублем предлагается и за "иное жестокое обращение с животными, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния". За такое правонарушение гражданам грозит штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, должностным лицам — от 50 тысяч до 70 тысяч рублей. Лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предлагается штрафовать на 60 -100 тысяч рублей. Штраф же для юрлиц может и вовсе составить от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. Также предусматривается возможность конфискации пострадавшего животного.

Поводом для такой поправки стали недавние сообщения о проведении собачьих боев в Ставропольском крае. По закону организация боев животных — уголовное преступление, однако возбудить дела, отметил депутат, в таких случаях "крайне тяжело".

"Кто-то должен заявить о жестоком обращении с животными, а кто заявит, если все собаки принадлежат участникам боев, которые их туда же и выставили? Они сами на себя заявление писать в полицию не пойдут", — пояснил Бурматов.

На каждое сообщение о проведении собачьих боев сегодня приходится "реагировать точечно", а принятие предложенной поправки позволит системно решать вопрос

На каждое сообщение о проведении собачьих боев, по словам депутата, сегодня приходится "реагировать точечно", а принятие предложенной поправки позволит системно решать вопрос.

Напомним, в Госдуму 15 июля был внесен законопроект, который устанавливает ответственность за нарушения законодательства в области обращения с животными.

Поправками предлагается установить пять новых составов правонарушений, в частности, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, за несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, за содержание и использование животных, включенных в перечень запрещенных к содержанию, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, за несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и т. д.