У каких документов в Беларуси продлен срок действия

Закон

У каких документов в Беларуси продлен срок действия?

«До августа работал в белорусской компании, но вынужден был уехать к заболевшей матери, чтобы ухаживать за ней. В середине декабря истекает срок действия моего вида на жительство в Беларуси. Можно ли его продлить удаленно, так как приехать пока не получится. Олег Загороднев, Новосибирск».

Ваш документ будет считаться действительным вплоть до середины июня будущего года. 25 ноября Президент Беларуси подписал указ № 442 «О продлении срока действия документов». В Министерстве юстиции прокомментировали: «Выданные физическим и юридическим лицам документы, срок действия которых истек либо истекает в период с 10 ноября 2020 года по 10 мая 2021-го, будут действительны еще шесть месяцев».

Постановлением Совета Министров будут определены исчерпывающие перечни документов, срок действия которых продлевается, и наименований административных процедур, при осуществлении которых такие документы выданы. Ожидается, что в перечень войдут процедуры выдачи медицинской справки о состоянии здоровья, паспорта гражданина, вида на жительство в Беларуси, водительского удостоверения и многих иных документов.

«Из указа № 442 следует, что у граждан и юридических лиц отсутствует обязанность обращаться в уполномоченный орган за выдачей новых документов и решений, если срок их действия истек либо истекает в период с 10 ноября 2020 года по 10 мая 2021-го», — уточнили в ведомстве.

Аналогичный подход уже применялся и хорошо себя зарекомендовал в первую волну пандемии коронавируса. Cогласно указу № 172 от 19 мая, разрешения и иные документы, срок действия которых истек с 30 апреля по 31 июля этого года, автоматически продлевались на три месяца.

Комментарии