Попросить денег за возврат убежавшего щенка или потерянного кошелька — вполне законный шаг. С таким разъяснением выступила Ассоциация юристов России. Тот, кто нашел и вернул, вправе потребовать 20 процентов.

Юристы разъяснили, какой может быть награда за возврат потерянных вещей

Если же находка бесценна для хозяина, будь то личные документы или упорхнувший попугай, размер премии определяется по договоренности.

"В соответствии с Гражданским кодексом нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, — говорит член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. — Если владелец неизвестен, то нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления".

Кристально честный человек, безусловно, отдаст все просто так. Сделать доброе дело — само по себе удовольствие, которое не купишь ни за какие деньги. Но, как выясняется, и попросить премию за свою находчивость законом не возбраняется. Разъяснение прозвучало в рамках масштабного проекта АЮР "Защита социальных, трудовых прав граждан и малого бизнеса", который в начале года стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Как пояснила Мария Спиридонова, правила расчета премии за находку прописаны в статье 228 Гражданского кодекса. Когда стоимость находки понятна, человек вправе попросить пятую часть. Когда цена туманна, но вещь нужна и любима, о сумме надо договариваться.

Но есть и тревожная весть для тех, кто хотел бы заработать на находке: хозяин вещи не обязан платить. Выплата вознаграждения — дело добровольное, и это не раз подтверждалось в судебной практике. Правила и расценки в Гражданском кодексе даны скорее для ориентира: как вести переговоры, сколько просить. По сути, они ограничивают аппетиты тех, кто нашел нечто ценное и просит за это премию. Но внутренне надо быть готовым и к тому, что доброе дело принесет только моральное удовлетворение.

Например, не так давно в Санкт-Петербурге некий гражданин нашел в помещении банковских ячеек 500 тысяч рублей. Об этом он сразу же сообщил банковским клеркам, те деньги забрали. Но когда человек намекнул, что не прочь получить благодарность — 100 тысяч рублей, как прописано в ГК, банкиры развели руками. Мол, деньги не их, а некоего рассеянного клиента. Так что сами отсчитать премию — ни пятую часть, ни любую другую — не уполномочены. Назвать же настоящего хозяина не могут: банковская тайна. Суд, куда обратился человек, встал на сторону банкиров.

"С учетом правоприменительной практики получается, что нашедший кошелек с деньгами может требовать от его владельца вознаграждение в размере не более 20 процентов от стоимости находки и только на основании соответствующей договоренности с владельцем этого кошелька (т.е. с его согласия), но никак не в судебном порядке, — говорит Мария Спиридонова. — Однако иным образом обстоят дела, если владелец утраченного кошелька с деньгами публично объявил о выплате награды лицу, нашедшему кошелек, путем размещения соответствующего объявления в газете, либо в иных СМИ".

В таком случае владелец будет обязан выплатить вознаграждение любому, кто вернет вещь, и не важно, видел нашедший объявление или нет. А если хозяин откажется выполнять обещание, на него можно будет подать в суд.

Человек, нашедший чужую вещь, вправе потребовать от владельца вознаграждение, но не больше 20 процентов от ее стоимости 

Но иногда человек, что-то нашедший, может и честно поступить, и в итоге стать хозяином находки. Такое возможно в том случае, если хозяин так и не объявится. Но вещь должна несколько месяцев пролежать в бюро находок. Тайно прикарманить, сделав вид, что кричал, чья вещь, да не докричался, будет нарушением закона.

"Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее", — подчеркивает Мария Спиридонова.

Досье "РГ"

Также эксперты АЮР объяснили, как отличить находку от кражи. Под определением "потерянная вещь" понимается предмет, не имеющий идентификационных признаков принадлежности и находящийся в месте, которое собственнику или владельцу неизвестно. Так, например, потерянные в общественном месте, не известном собственнику, часы, драгоценноcти и т.п., для нашедшего являются находкой.