За рубежом участились случаи введения запретов на использование флага России, а также георгиевской ленты. Заместитель заведующего кафедрой Университета имени О.Е. Кутафина Елена Гринь разъяснила, что такие запреты представляют собой дискринимацию.

Юрист назвал дискриминацией запрет на георгиевскую ленту и российский флаг

"Государственный флаг РФ является официальным государственным символом РФ, — сказала она. — Георгиевская лента является одним из главных символов Великой Победы над фашизмом. Это подтверждается, в том числе, широким использованием символики Георгиевской ленты в качестве составной части высоких военных наград России на различных этапах ее истории. Особый смысл в РФ Георгиевская лента получила, став общепринятым символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Соответственно, запрет на использование российского флага и ношение во время публичных мероприятий георгиевской ленты нарушает права и свободы наших соотечественников и разделяет общество по национальному и мировоззренческому принципу. На рассмотрении в Госдуме уже находится законопроект, регламентирующий статус Георгиевской ленты".

Поэтому установление запретов на ношение российских флагов и георгиевских лент представляет собой дискриминацию. Разъяснения прозвучали в рамках международного гуманитарного проекта АЮР "За права соотечественников". Он направлен на защиту наших соотечественников, которые подверглись дискриминации за рубежом. Юристы не только дают советы, но и помогают готовить жалобы в инстанции стран, где наши соотечественники подверглись притеснениям.

"По факту дискриминации обратитесь: в антидискриминационное агентство (лично, по телефону или в электронной форме); в дипломатическое представительство или консульское учреждение по месту пребывания; в правоохранительные органы (полицию), — рассказывает Елена Гринь. — Однако следует учитывать, что в некоторых государствах запрет на данную символику установлен законом, несоблюдение которого влечет ответственность".

Тем не менее, законодательные запреты по факту также являются дискриминацией. Их введение в определенных странах вызвано политическими мотивами и является частью кампании по разжиганию русофобии. Так что данные запреты можно попытаться оспорить в межгосударственных инстанциях. Например, в комитете ООН по правам человека.