СпециальныйпроектВнутренняя политикаНовые решенияГлавнаяЗдоровьеФинансыБизнесТехнологииСделано в РоссииВластьРоссийская газета — Неделя — Федеральный выпуск: №265(8913)23.11.202209:31Текст: Татьяна ЗамахинаСрок до 10 лет могут получить коллекторы за незаконную деятельность

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов. Новые нормы помогут исключить ситуации, когда коллекторы требуют от граждан вернуть долг, угрожая насилием, прокомментировал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Срок до 10 лет могут получить коллекторы за незаконную деятельность - Российская газета

За три года в Федеральную службу судебных приставов поступило 78 тысяч жалоб на незаконные действия коллекторов. / PhotoxpressПо словам председателя ГД, гражданам такие нарушители угрожают увечьями, поджогом дома или машины, шантажируют личной информацией. Пока что таким нарушителям грозит только административная ответственность. И ее в таких случаях, очевидно, недостаточно, подчеркнул Володин.

За подобные действия законопроектом предлагается установить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет. Те же деяния, совершенные организованной группой, будут наказываться лишением свободы на срок до десяти лет.

В Уголовном кодексе вроде бы уже есть наказания за такие действия — до четырех лет лишения свободы. Почему нельзя применять эти нормы? Дело в том, что это далеко не всегда возможно: на практике наказать коллекторов по этим статьям сложно. Уголовная ответственность наступает только за возможные последствия таких действий, а правоохранительные органы могут вмешаться только постфактум, говорится в пояснении к законопроекту.

Предыдущие попытки депутатов законодательно приструнить «черных» коллекторов не остановили «выбивателей» долгов. Жажда наживы оказалась выше чувства страха перед законом и уважения к правам граждан, оказавшихся в силу разных причин, в том числе в условиях пандемии, в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов в комментарии «РГ» напомнил, что коллекторам по закону уже запрещено оказывать на должника психологическое давление, использовать выражения и совершать действия, унижающие его честь и достоинство, а также раскрывать его персональные данные.