Для педофилов, занимающихся обучением или защитой детей, а также проживающих или работающих с ними, введут отягчающие обстоятельства. Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Совет Федерации одобрил на заседании 2 марта.

Совфед одобрил ужесточение наказания для педофилов

"Закон содержит шесть поправок в Уголовный кодекс, они направлены на усиление уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, и одну — в Уголовно-процессуальный кодекс, имеющую совершенно другую цель, — усиление гарантий защиты процессуальных прав несовершеннолетних потерпевших и свидетелей", — сообщила член Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

Ужесточается уголовная ответственность за принуждение детей к действиям сексуального характера с использованием интернета или СМИ, а также в том случае, если преступление совершило лицо, уже судимое за преступления сексуального характера, либо группа лиц по предварительному сговору. Наказание за это составит лишение свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет.

Вводится наказание в виде лишения свободы на срок до одного года за укрывательство тяжких преступлений в отношении несовершеннолетних до 14 лет.

"Надеюсь, с принятием этого закона все встанет на свои места, и мы дальше будем детализировать законодательство, чтобы была абсолютная защита детей, чтобы преступники, зверье, которое это делает, получали достойное наказание", — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.