Счетная палата выступила против законопроекта, который разрешал охоту в лесах зеленых зон и на сельхозугодьях вблизи населенных пунктов. Такие поправки в Лесной и Земельный кодексы были подготовлены для рассмотрения Госдумой, сообщила пресс-служба контрольного органа.

Счетная палата раскритиковала законопроект об охоте вблизи городов

Инициаторы законопроекта предлагают отменить действующую сейчас норму, которая запрещает использовать земли сельскохозяйственного назначения на расстоянии до 30 км от границ населенных пунктов в каких-либо целях, не связанных с агропромышленным комплексом.

«Это может препятствовать целевому использованию сельхозучастков, занятых многолетними насаждениями (сады, виноградники и т.п)», — обосновали свое несогласие в Счетной палате.

Единственное исключение, которое и так предусматривает закон — строительство и поддержание линейных объектов: дорог, линий электропередач, газопроводов и т. п.

Так же негативно в контрольном органе отнеслись и к идее проводить охоту в лесах, расположенных в зеленых зонах. Аудиторов не убедила даже оговорка, что при организации охоты будут исключены вырубка древесины и создание какой-либо инфраструктуры.

«Леса, расположенные в зеленых зонах, относятся к категории защитных лесов, которые выделяются для защиты населения от воздействия неблагоприятных явлений природного и техногенного происхождения, сохранения и восстановления окружающей среды, — напомнили в Счетной палате. — Предлагаемая законопроектом возможность осуществления в таких лесах деятельности в сфере охотничьего хозяйства не соответствует их целевому назначению, полезным функциям и не способствует сохранению и восстановлению окружающей среды».

Кроме того, в ведомстве напомнили, что охота связана с использованием оружия. Поскольку зеленые зоны находятся в непосредственной близости от населенных пунктов, возникает реальная опасность для жизни и здоровья местного населения.