Владимир Путин подписал закон о штрафах за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. За такое нарушение гражданам грозит штраф до 5 тыс. рублей или арест сроком до 15 суток, юридическим лицам придется уплатить в казну до 100 тыс. рублей.

Путин утвердил штрафы за отождествление СССР и нацистской Германии

Новая статья 13.47 дополняет КоАП. Речь идет о нарушении прописанного в законе запрета публичного отождествления "целей, решений и действий" руководства и военнослужащих СССР с действиями нацистской Германии и европейских стран "оси" в ходе Второй мировой войны. Кроме того, запрет распространяется на отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и "гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы".

Согласно документу, если гражданин впервые допустит подобное правонарушение, его оштрафуют на сумму от 1 тыс. до 2 тыс. рублей либо подвергнут административному аресту сроком до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит уже от 2-4 тыс. рублей, а для юридических лиц — 10-50 тыс. За повторное нарушение закона грозит уже более серьезное наказание: гражданам придется заплатить от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей или их могут арестовать на срок до 15 суток. Для должностных лиц штраф составит от 5-20 тыс. рублей, для юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, возможно также административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Отметим, законопроект о штрафах за отождествление целей СССР и нацистской Германии был внесен в Госдуму в октябре прошлого года. Авторами данной инициативы выступили сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди, а также депутаты-единороссы Елена Ямпольская и Александр Жуков.