Президент России Владимир Путин подписал закон, значительно увеличивающий дисциплинарные штрафы для заключенных за нарушения режима в казенных домах. Теперь финансовое наказание составит от 1 до 2 тысяч рублей.

Путин подписал закон об увеличении штрафа для осужденных за нарушения режима

До сих пор для недисциплинированных заключенных был предусмотрен штраф в размере 200 рублей. Он был установлен еще в 2003 году. За эти годы сумма превратилась в символическую. Потому было решено повысить планку штрафа.

Наказать осужденного рублем вправе начальник колонии. Наличных денег у заключенного, естественно, нет. Но у него есть лицевой счет, с которого в случае наказания снимут нужную сумму. По закону оштрафовать заключенного можно исключительно за злостные нарушения порядка, перечисленные в соответствующей статье Уголовно-исполнительного кодекса. Так что произвольно накладывать финансовые санкции на осужденного начальник не может. За практикой следит прокуратура.

Как рассказывают эксперты, на практике нередко штрафуют осужденных, пойманных с мобильными телефонами. Причем штраф считается достаточно мягким наказанием.

В среднем дисциплинарный штраф накладывается на 5,4 тысячи осужденных в год, на некоторых — несколько раз.

При отсутствии средств на счете заключенного-нарушителя удержание может быть произведено в дальнейшем с его любых доходов.