Уже в этом году Единый день голосования может пройти без запрета на предвыборную агитацию накануне открытия избирательных участков. Президент России Владимир Путин подписал закон, отменяющий «день тишины» перед многодневным голосованием.

Путин подписал закон об отмене "дня тишины" перед многодневным голосованием

Поправки вносятся в законы об основных гарантиях избирательных прав граждан и о выборах депутатов Госдумы. Суть изменений в следующем: если организующая выборы комиссия решит провести их в многодневном формате (два или три дня), то запрет на агитацию вступает в силу не накануне открытия участков, а в ноль часов по местному времени первого дня голосования.

За такое законодательное решение выступал Центризбирком. Глава комиссии Элла Памфилова считает, что "день тишины" — излишнее ограничение при многодневном голосовании, оно ведет лишь к неоправданному сокращению агитационного периода. Она также заявила, что в этом году выборы с высокой долей вероятности будут многодневными, поскольку это удобный формат, особенно в условиях коронавирусных ограничений. Окончательное решение ЦИК примет в июне, после того, как президент своим указом назначит выборы депутатов Госдумы.

Согласно действующим с этого года нормам законодательства, если Центризбирком объявит федеральные выборы многодневными, такими же они будут на региональном и муниципальным уровне. В следующем году общероссийских кампаний не планируется, регионы будут сами принимать решение о длительности выборов на своей территории. Если избирком субъекта Федерации постановит провести их в один день, то суббота перед голосованием будет "днем тишины".