Специальный редакционный проект5-8 сентябряВладивостокВосточный
экономическийФорум
06 Сентября |
09
51
Текст |Владислав КуликовВластьПредседатель правления АЮР Владимир Груздев призвал защитить бизнесменов от уголовных дел по статье "Мошенничество" при хозяйственных спорах

Председатель правления АЮР Владимир Груздев призвал защитить бизнесменов от уголовных дел по статье "Мошенничество" при хозяйственных спорах - Российская газета

Максим Слуцкий/ТАССПредседатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев призвал изменить практику по делам о мошенничестве: не подводить под уголовную статью хозяйственные споры. Заявление прозвучало в ходе сессии сессия «Малый бизнес — большая сила» в рамках VII Восточного экономического форума. Также Владимир Груздев заметил, что необходимо воспитывать у чиновников низового звена уважительное отношение к бизнесу.

В целом председатель правления Ассоциации юристов России рассказал о правовых гарантиях предпринимательской деятельности и отметил, что необходима постоянная донастройка инструментов для эффективной деятельности малого и среднего бизнеса.

«Сегодня нужно говорить о прорывных аспектах. Мы прекрасно понимаем объем санкций, наложенных на российский бизнес и граждан. Это и ограничения возможности передвижения, и сложности заключения сделок, когда, например, платежи идут по несколько недель», — отметил Владимир Груздев.

Он привел примеры инициатив, которые за последние 20 лет были приняты и являлись революционными. «Первое: Плоская шкала подоходного налога с основной ставкой 13 процентов, введенная в России с 2001 года. Прошло более 20 лет, а до сих пор это является одним из самых главных достижений нашего правительства. И, действительно, удалось вывести из тени порядка 80 процентов заработной платы. Второе: самозанятые. Направление начали обсуждать с 2019 года. Прошло 4 года, на сегодня зарегистрировано около 5 миллионов самозанятых. А это 20 процентов от всех людей, занятых в микро и малом бизнесе», — рассказал Владимир Груздев.

Что касается уголовного процесса, он отметил, что попытки государства освободить предпринимателя от привлечения уголовной ответственности работают не в полном объеме.

«Ввели специальные составы по 159 статье, но как предпринимателей помещали в СИЗО, так и продолжают. Несмотря на все призывы президента России и решения Верховного суда», — сказал Владимир Груздев.

Также он напомнил, что в 2009 году в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий привлечение к уголовной ответственности предпринимателя за неуплату налогов, если нет решения ФНС.

«Девять месяцев просуществовала эта инициатива. Но сейчас, как только начали вводиться санкции в отношении России — в первом же пакете антисанкций эта норма возвращена, и сегодня она действует», — напомнил председатель правления АЮР.

Кроме того, Владимир Груздев высказал мнение, что должны быть отменены все уголовные статьи, которые касаются мошенничества с точки зрения ведения бизнеса.

«Да, есть бытовое мошенничество. Такие составы должны существовать. Но когда два предпринимателя заключают договор, а потом один из них думает, что что-то получилось не так и пишет заявление на своего партнера — такие составы должны быть ликвидированы. Если мы не можем пойти на это сейчас, хотя я считаю, что это как раз тот период, когда нужно предпринимать радикальные шаги, то можно сначала просудиться в арбитраже, а затем решение арбитражного суда как преюдиция будет уже поводом для возбуждения или невозбуждения уголовного дела», — сказал Владимир Груздев.

Он отметил, что преюдиция арбитражных решений в рамках уголовных процессов практически не работает.

«Зато преюдиция в уголовном процессе легко работает во всех гражданских. Это кривое зеркало. Если нам нужны предприниматели — нужно этот пласт людей сохранять», — подчеркнул Владимир Груздев.

Также он подчеркнул, что нужно проводить программу юридико-экономического воспитания чиновников малого и среднего звена.

«Должны произойти ментальные изменения. Потому что, если не навести порядок в головах, никакие самые прогрессивные законодательные изменения не помогут. Мы много говорим о правовом просвещении граждан. И много делаем в этом направлении. Но, думаю, частью масштабных программ правового просвещения должно стать просвещение, направленное на изменение отношения граждан и государства к бизнесу», — считает Владимир Груздев.