Правительство России выделило около 100 миллионов рублей на закупку мобильных офисов для оказания бесплатной юридической помощи в труднодоступных и отдаленных населенных пунктах. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство РФ оплатит новую партию мобильных офисов для бесплатной юрпомощи

Как сказано в сообщении кабинета министров, с помощью федерального финансирования будет приобретено 19 специальных автомобилей, которые затем отправятся в регионы.

Машины также могут использоваться при чрезвычайных ситуациях, в случае необходимости выезда на место происшествия и оказания юридической помощи, уточняют в правительстве.

"Минюст сейчас проводит активную работу по совершенствованию системы государственной бесплатной юридической помощи. Одно из направлений — развитие системы государственных юридических бюро для поддержки социально слабозащищенных категорий", — прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он также сообщил, что упомянутые бюро планируется оснастить мобильными офисами и что первая партия таких автомобилей была закуплена еще осенью прошлого года.

"Жизнь подтвердила правильность этого решения. Мобильные офисы хорошо зарекомендовали себя при организации юридической помощи вынужденным переселенцам. В скором времени будет закуплена еще одна партия мобильных офисов для оказания правовых консультаций на безвозмездной основе. Развитие автопарка передвижных юрконсультаций сделает бесплатную юридическую помощь мобильной и активной, то есть идущей к человеку, способной добраться даже в удаленные районы", — завершил глава Правления АЮР.