Подтвержденный факт нахождения лица в состоянии наркотического опьянения впредь не сможет служить основанием для возбуждения уголовного дела о сбыте наркотических веществ. Подобное уточнение оснований для возбуждения дел о наркосбыте предусмотрено законом, который в понедельник подписал президент России Владимир Путин.

Подписан закон, уточняющий условия для возбуждения дел о сбыте наркотиков

Законодательные изменения будут внесены в статью 140 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) России. Отмечается, что вносимые изменения направлены на "исключение фактов необоснованного возбуждения дел по статьям Уголовного кодекса РФ 228.1 и 228.4".

Сам факт нахождения лица в состоянии наркоопьянения, равно как и обнаружение в человеческом теле "дури", согласно новому закону, не станет служить основанием для уголовного преследования по статьям "Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ" и "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, …"

Для возбуждения расследований по этим составам необходимы впредь "достаточные данные", которые указывают на факт передачи наркотиков или психотропных веществ другим лицам.