Чтобы понять, что происходит сейчас, надо знать, что происходило вчера, считает председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, автор целой серии книг, посвященных развитию государства и права. 4 декабря он презентовал свой новый труд профессиональному юридическому сообществу на V Общероссийском юридическом форуме «Конституция-2020: эволюция публичной власти».

Павел Крашенинников презентовал свою новую книгу в Уфе

В новой книге «Советское право. Итоги: Очерки о государстве и праве 1962 — 1984» рассматривается период, когда завершилось формирование советского права, а социалистическое государство вошло в эпоху застоя. Работая над книгой, Павел Крашенинников изучал правовую и художественную литературу, документальные и художественные фильмы, монографии и личные дела, стенограммы ученых советов, а также опирался на собственные воспоминания, поскольку некоторых героев книги знал лично либо через своих учителей.

Традиционно первый блок очерков автор посвятил государству, второй — лицам, юристам, которые создавали нормативные акты, а третий — отраслям права.

— Важно понимать, что закон — это рукотворная вещь, а не то, что спускается выше. Законы писали определенные люди со своими интересами, поэтому я считаю, что историю права важно подавать через личности, — объясняет Павел Крашенинников.

В очерках автор отразил события, которые так или иначе повлияли на развитие отечественного государства и права: это косыгинская и конституционная реформы, появление диссидентов и правозащитников, систематизация законодательства 60-70-х годов, а также попытка создания Свода законов СССР. Последней теме посвящена целая глава под названием «Мы хаос превратим в законы. Советский свод законов», которая, по мнению автора, сегодня особенно важна, так как может помочь нынешним законотворцам в систематизации отраслей законодательства.

Напомним, V Общероссийский юридический форум «Конституция-2020: эволюция публичной власти» собрал 4 декабря в Уфе ведущих юристов России, которые обсудили влияние обновленного основного закона РФ на региональное законодательство и стали участниками презентации первой в стране QR-Конституции.