За выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности Государственной премией награждена член Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова, директор НКО «Агентство социальной информации» и председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО. За выдающиеся достижения в области благотворительности Государственная премия присуждена президенту фонда «Линия жизни» Фаине Захаровой.

Названы лауреаты Госпремии РФ в области правозащиты и благотворительности

— Это невероятно эффективный человек, — говорит о Елене Тополевой-Солдуновой председатель Совета по правам человека Валерий Фадеев. — Она начинала правозащитную деятельность в 1990-е годы, создала Агентство социальной информации в 1994 году. Сегодня это важнейшее агентство, где концентрируется информация о правозащите, благотворительной деятельности и гражданских активистах. В 2020 году Тополева-Солдунова стала "главным мотором" в создании системы помощи НКО, пострадавшим во время пандемии COVID-19. Так появился реестр некоммерческих организаций, которым помогает государство.

Фаина Захарова начинала свою благотворительную деятельность еще в самом начале 1990-х годов.

— Сначала в сфере защиты природы, а потом она стала одним из главных деятелей, фактически создавала то, что стало частью нашего жизненного пейзажа, — представил второго лауреата Валерий Фадеев.

Названы лауреаты Госпремии РФ в области правозащиты и благотворительности

Президент фонда "Линия жизни" Фаина Захарова. Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости

Он напомнил, что фонд "Линия жизни" 12 лет помогает детям с врожденным пороком сердца, а Фаина Захарова фактически добилась создания новой отрасли медицины для оказания помощи этим детям. Фаина — автор множества идей эффективного сбора средств на благотворительные нужды. Она считает, что жертвовать деньги должно быть легко и приятно. И действительно фонд "Линия жизни" больше 70 процентов всех денег собирает благодаря частным лицам.

Справка "РГ"

Государственная премия в области правозащитной и благотворительной деятельности была впервые вручена в 2016 году. В разные годы ее присуждали директору организации "Справедливая помощь" Елизавете Глинке ("Доктор Лиза"), председателю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой, учредителю благотворительного фонда в помощь онкобольным детям актеру Константину Хабенскому, основателю первого в России детского хосписа протоиерею Александру Ткаченко. Премия присуждается правозащитникам и благотворителям, ведущим активную и плодотворную общественную деятельность, направленную на защиту прав и свобод человека и гражданина, укрепление и развитие институтов гражданского общества, формирование культуры благотворительности, меценатства, волонтерства, оказание безвозмездной помощи нуждающимся, и получившим широкое общественное признание в стране. Летом 2020 года правительство выделило 15 миллионов рублей на доплату государственной премии для благотворителей и правозащитников.