Бумажная справка из роддома больше не понадобится — Минздрав предложил заменить ее электронным свидетельством. Проект приказа об этом министерство разместило для общественного обсуждения.

Минздрав предложил выдавать свидетельства о рождении по онлайн-справке

Такие справки выдают на руки молодым родителям при выписке из роддома. В бумаге указано время, дата рождения, пол новорожденного. Справка нужна для получения свидетельства о рождении в ЗАГСе, а также для оформления единовременной выплаты при рождении ребенка (с 1 февраля 2020 года составляет 18 тысяч рублей).

Минздрав предлагает с согласия матери перевести такую справку в онлайн-формат. Тогда она будет автоматически приходить в личный кабинет одного из родителей на едином портале госуслуг, а также будет направлена в ЗАГС для формирования акта записи о рождении.

Однако само свидетельство о рождении по-прежнему надо получать на бумаге. Актовые записи ЗАГС ведутся в электронном виде с 2018 года, рассказали в пресс-службе управления ЗАГС г. Москвы, и по QR-коду, который есть на бланке свидетельства, можно прочитать все необходимые сведения онлайн.

Правительство планирует полностью перейти к реестровой модели оказания госуслуг (законопроект об этом Минэкономразвития на днях внесло в кабмин) — когда бумажный документ в принципе не нужен, если событие зарегистрировано в одном из госреестров.

В Минэкономразвития напомнили, что в рамках готовящегося к запуску суперсервиса «Рождение ребенка» предполагается проактивное оказание целого пакета услуг, которые будут включать выплаты на детей, записи в детский сад и так далее.