Совет по правам человека при президенте России напомнил, что сотрудники компаний, решивших временно или навсегда уйти с нашего рынка, вправе требовать компенсации со своих руководителей. Об этом говорится в специальной памятке, выпущенной СПЧ для работников таких фирм.

Компании, уходящие с рынка, обязаны выплатить компенсации сотрудникам

Сейчас возможны два юридических варианта. Первый: компания просто приостанавливает свою деятельность. Второй: компания решила уйти навсегда. И в том, и в другом случае наши люди не беззащитны.

В первой ситуации, если работодатель объявляет о временной приостановке деятельности на территории России, он "обязан издать приказ о простое работников с указанием причины простоя, а также фамилий и должностей всех работников, выводимых в простой", копию приказа вправе получить работник. В таком случае сотрудник "приостанавливает выполнение своих трудовых обязанностей и вправе рассчитывать на оплату времени простоя в размере не менее 2/3 средней заработной платы, если простой происходит по вине работодателя, или 2/3 оклада, если простой по независящим от воли сторон причинам".

Если же приказа нет или он признан незаконным, то работник может требовать компенсации всего утраченного заработка.

"С жалобой на неправомерное введение простоя или на его некорректную оплату можно обратиться в органы прокуратуры, в государственную инспекцию труда, в том числе через портал онлайнинспекция.рф", — говорится в памятке.

Любопытно, что приостановка деятельности по каким-то политическим причинам может быть признана неправомерным простоем. Это значит, что людям надо будет заплатить так, словно они все эти дни работали в полную силу.

"В случаях, когда речь идет о приостановлении деятельности компании на территории России по соображениям менеджмента, не относящимся к вопросам экономики и организации производства, или в связи с неудовлетворенностью зарубежных собственников компании прибылью — можно говорить о неправомерности введения простоя, поскольку отсутствуют причины, определенные в ст. 72.2 ТК РФ. В подобном случае работодатель обязан компенсировать работнику заработок в полном объеме", — говорится в памятке.

Если компания просто приостанавливает работу, она обязана платить сотрудникам зарплату

Если же компания совсем уходит с российского рынка, то "работодатель должен письменно предупредить сотрудников о предстоящей ликвидации не позднее чем за 2 месяца до дня увольнения, при этом отправить работников в простой на эти 2 месяца нельзя". Всем уволенным сотрудникам полагается выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка. Правда, возможен вариант досрочного увольнения сотрудника с его согласия с выплатой компенсации за два месяца, но это должно быть оформлено как увольнение по соглашению сторон трудового договора. "Не стоит соглашаться на увольнение по собственному желанию, так как в этом случае теряются все компенсации и льготы, предусмотренные Трудовым кодексом", — предупреждают в СПЧ.