Госдума готовит к рассмотрению инициативу, закрепляющую права бабушек и дедушек участвовать в жизни внуков. Инициатива включена в примерную программу парламента на декабрь.

Госдума готовит инициативу о закреплении права бабушек на внуков

Согласно Семейному кодексу, дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Однако зачастую это право приходится доказывать через суд.

Например, в Краснодарском крае Светлана Ивановна У. добилась через суд права на недельные летние каникулы внука с выездом к морю. История типичная: папа и мама развелись, ребенок остался у мамы. А ей, судя по всему, очень не хотелось делить сына с родственниками бывшего мужа. Поэтому бабушке пришлось судиться.

Но даже когда в семье все в порядке, у бабушек и дедушек нет-нет да и возникают проблемы на юридическом фронте. Например, бабушку могут остановить на входе в детскую больницу, мол, врачи не вправе разглашать ей врачебную тайну о состоянии внука.

По действующим нормам временное нахождение ребенка с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками ничем не отличается от ситуации, при которой ребенок находится с чужими для него людьми.

Если родители по каким-то причинам отсутствуют, допустим, уехали в отпуск одни или работают где-то вахтовым методом, формально ребенок считается чуть ли не брошенным, хотя живет у бабушки. «На практике эта ситуация породила оформление нотариальных доверенностей, содержание которых сводится к тому, что родители позволяют бабушке или дедушке находиться с внуком (внучкой) и защищать его интересы», — говорится в пояснительной записке.

Но можно сделать проще: дать бабушкам и дедушкам официальные права. Семейный кодекс предлагается дополнить положением, что дети с согласия родителей вправе пребывать у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников.