Большегрузам запретят проезжать автоматические пункты весогабаритного контроля с нечитаемыми государственными номерами, чтобы они не скрывали перевес. Проект порядка движения фур через пункты контроля разработал Минтранс, документ проходит общественное обсуждение.

Фурам запретят закрывать номера на пунктах весогабаритного контроля

Нарушения могут фиксироваться автоматическими средствами с функцией фото- и видеозаписи, пояснили «Российской газете» в Минтрансе. За нарушения предусмотрены штрафы.

Однако автоматику можно обмануть. «По информации владельцев федеральных автодорог, полученной из автоматизированной системы мониторинга интенсивности и состава транспортного потока, порядка 350 тысяч грузовых транспортных средств в 2020 году уклонились от весового и габаритного контроля», — сообщили в Минтрансе.

По данным Счетной палаты, ежегодно недоплата в бюджет от перегруженных автомобилей составляет более 40 млрд рублей. Эти деньги могли бы пойти на восстановление дорог.

Водителям грузовиков запретят использовать какие-либо устройства или материалы, препятствующие идентификации госномеров, а также видоизменять, скрывать или устанавливать нестандартные номера. Кроме того, в зоне автоматического весогабаритного контроля предполагается запретить разворот или остановку транспортного средства, а также использование фары-прожектора и фары-искателя. Информировать водителей о въезде и выезде из зоны контроля будут с помощью специальных дорожных знаков.

В России очень большое количество транспорта ездит с перегрузом, признает президент Ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин. «Явно выраженный перегруз существует в строительном секторе — это перевозка песка, щебня, стройматериалов. С перегрузом идут зерновозы, также другая сельхозпродукция перевозится с нарушением законодательства», — говорит он. Сами перевозчики хотели бы ездить по правилам. Но на нарушения толкают заказчики. Они стремятся снизить цены, а потому некоторые перевозчики ради снижения издержек вынуждены отправлять в рейс автомобили с перегрузкой в два, три и даже четыре раза.

Помимо автоматических пунктов на дорогах нужна тотальная система контроля, считает Матягин. Груз стоит взвешивать при отправке, чтобы перевозчик знал, сколько товара он везет, и затем у грузополучателя, чтобы и конечное звено несло ответственность за нарушения.

Кроме того, на выезде из пунктов контроля должны быть установлены информационные табло, где бы сразу отражалась информация о перегрузе. Нужны также контрольные весы, где водители могли бы перепроверить вес, отмечает Матягин.