Может ли работодатель рассчитать сотрудника, который часто болеет, и как этого избежать, рассказала доцент департамента общих и межотраслевых юридических дисциплин ВШЭ, эксперт по трудовому праву Фатима Сулейманова.

Эксперт по трудовому праву объяснила, могут ли уволить за частые болезни

По ее словам, официально частые больничные не могут стать причиной увольнения, поскольку в Трудовом кодексе есть закрытый перечень оснований для расторжения трудового договора. "И там нет такого основания, как частые болезни или больничные листы", — пояснила Сулейманова.

Если вы переболели коронавирусной инфекцией и столкнулись с постковидным синдромом, из-за чего испытываете трудности в выполнении должностных обязанностей, попробуйте договориться с работодателем о временном снижении нагрузки, посоветовала эксперт по трудовому праву.

"Здесь многое зависит от обстановки в коллективе и от установившихся отношений с руководством: кто-то идет навстречу, а кто-то — нет. Можно обсуждать варианты: может быть, есть возможность сокращения рабочего дня на какой-то период или временного перевода на какую-то более легкую работу. Здесь нет закона, это вопрос переговоров", — отметила Сулейманова. Как нет и ограничений на оплачиваемые больничные: сколько раз выписывается больничный, столько пособие и будет платиться, уточнила она в интервью радио Sputnik.

Другое дело, что работодателя может не устраивать часто болеющий сотрудник и его начинают просить уволиться по собственному желанию. Самая главная рекомендация в подобной ситуации, по словам эксперта, не поддаваться на шантаж и давление. "Увольнение за дисциплинарный проступок предусматривает не очень-то простую процедуру, поэтому не факт, что это вообще реально, может быть, это просто угроза", — подчеркнула она.

Сулейманова также посоветовала переболевшим COVID-19 и столкнувшимся с постковидным синдромом попробовать договориться с работодателем о временном снижении нагрузки. При этом эксперт отметила, что стоит обсудить варианты: договариваться о сокращении рабочего дня на какой-то период или о временном переводе на какую-то более легкую работу. "Здесь нет закона, это вопрос переговоров", — подчеркнула она.

Ранее в Минтруде сообщили, что уровень безработицы в России по итогам октября составил 4,3%. Это самый низкий показатель за последние годы.