В МВД России рассказали об одном из основных направлений цифровой трансформации ведомства — переходе к электронным документам личного хранения и их «двойникам» в информационной среде. Назван и регион, в котором станут выдавать электронные паспорта раньше всех. Отмечается, что подготовительную работу к запуску электронного паспорта (как правового, так и технического характера) в пилотной зоне Москвы планируется осуществить в срок до 1 декабря 2021 года.

Эксперимент: Электронные паспорта начнут вводить в Москве до декабря 2021 года

После Москвы эксперимент будет распространен на территорию всей страны.

«Предполагается, что электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит всех граждан квалифицированной электронной подписью, — сообщили в МВД России. — Паспорт с электронным носителем информации при этом будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки».

В МВД рассказали, что новый документ будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации отечественного производства. На нем разместят данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте гражданина РФ — о регистрации по месту жительства, о семейном положении, о детях. При этом основные сведения о гражданине РФ будут размещены на самой пластиковой карте.

Отмечается, что данные электронного паспорта можно будет считать с помощью мобильного приложения «без дополнительных затрат со стороны граждан и бизнеса».

В настоящее время подходы к организации работы всех заинтересованных сторон обсуждаются на площадках разного уровня, в том числе в правительстве России.

«Основные параметры проекта предстоит определить в рамках системного проекта инфраструктуры оформления, выдачи и применения паспорта с электронным носителем, проведение которого взяло на себя Минцифры России», — уточнили в МВД.

Кроме МВД и Минцифры в проекте задействованы правительство Москвы, другие заинтересованные госорганы и бизнес­-сообщество.

Ранее глава Гознака Аркадий Трачук рассказал «РГ», как будет выглядеть электронный паспорт.