Пленум Верховного суда России рассмотрел законопроект, обязывающий правоохранительные органы принимать заявления у жертв домашнего насилия. Причем, такие дела не будут прекращаться за примирением сторон. Это значит, что даже если потерпевшая простит человека, распустившего руки, расследование будет продолжено и все может закончиться обвинительным приговором.

Дела о домашнем насилии не смогут прекращать по примирению сторон

Сегодня в силу особенностей закона полиция часто отказывается принимать заявления об избиениях. Как ни парадоксально звучит, но в некоторых случаях правоохранители не уполномочены заниматься такими делами. Ведь некоторые статьи относятся к делам частного обвинения, по которым расследование не проводится.

"Поправки, прежде всего, призваны защитить жертв домашнего насилия. Сегодня если в результате избиения причинен легкий вред здоровью, то потерпевшие должны сами идти в суд и привлекать виновного к ответственности в порядке частного обвинения", — рассказал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он пояснил, что предлагается убрать из УПК такой институт, как дела частного обвинения.

"Благодаря поправкам правоохранительные органы смогут возбуждать дела по таким статьям по заявлению потерпевших. При этом такие дела не будут подлежать прекращению в связи с примирением пострадавшего с обвиняемым", — отметил Владимир Груздев.

По данным Верховного суда России, в 2020 году за умышленное причинение легкого вреда здоровью без отягчающих обстоятельств (часть 1 статьи 115 УК РФ) по основной квалификации деяния было осуждено 1 616 лиц, а за побои, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (статья 1161 УК РФ), — 1 629 лиц.

"При этом в связи с примирением с потерпевшим суды прекратили уголовные дела в отношении 1 519 лиц по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115 УК РФ, и 1 355 лиц по обвинению в преступлениях, предусмотренных статьей 116.1 УК РФ", — рассказал председатель Правления АЮР.